8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Машинист крана (крановщик)

     Обучение машиниста крана (крановщика) проводится в соответствии с требованиями Федеральных норм Российской Федерации в области промышленной безопасности, а именно требованиям «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъёмные сооружения» (Б.9.), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №533 от 12.11.2013 г., «Профессиональным стандартом» - Машинист крана общего назначения, утверждённым 

приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 01.03.2017 № 215н.

     Крановщик (или машинист крана) – это рабочая профессия, требующая высокой квалификации и опыта, основной задачей которой является управление краном для поднятия и перемещения грузов и обеспечения монтажных, сборочных и погрузочных работ.

     Наличие профессии машинист крана (крановщик) позволяет управлять любым краном: мостовыми и шлюзовыми кранами, консольными кранами и кран-балками, гусеничными и пневмоколесными кранами, башенными стационарными и козловыми кранами, самоходными самоподъемными кранами, портально-стреловыми кранами, стеллажными кранами-штабелерами и пр.

     Профессия машиниста крана (крановщика) предполагает наличие следующих навыков: умение управлять краном и следить за аккуратной погрузкой и разгрузкой груза в назначенное место с учётом расчёта необходимой для этого площади, должен четко производить техническое обслуживание и профилактический ремонт крана с учётом правил его эксплуатации, должен знать правила производства работ, нормы расхода горюче-смазочных материалов и электроэнергии при работе на кране, схемы и периодичность смазки узлов машин и механизмов крана.

     Для выполнения работ машинисту крана (крановщику) необходимо пройти профессиональное обучение в учебном центре. Не чаще 1 раза в год и не реже чем 1 раз в 5 лет проходить краткосрочные курсы повышения квалификации в учебном центре, в объёме не менее 72 часов с целью приобретения новых знаний и умений и повышения разряда, иметь медицинскую книжку с отсутствием противопоказаний к работе на подъёмных сооружениях и водительские права категории «С» (для автокрана). Важно, что для работы машинистом крана, лица моложе 18 лет не допускаются.

     Форма обучения: очная и дистанционная.

Категория слушателей: рабочие строительной и промышленной отрасли.

В процессе освоения программы обучения, разработанной с учетом РД 10-74-94 «Типовая инструкция для крановщиков (машинистов) по безопасной эксплуатации стреловых самоходных кранов (автомобильных, пневмоколесных, на специальном шасси автомобильного типа, гусеничных, тракторных)» для освоения рабочей профессии машинист крана (крановщик) изучаются следующие вопросы:

    • Российское законодательство в области эксплуатации и использовании грузоподъёмных кранов.

    • Безопасность работ при обслуживании крана.

    • Устройство мостовых и козловых кранов, а также других грузоподъёмных машин. Устройство захватов, стропов, траверс и прочих съёмных грузозахватных приспособлений.

    • Описание и устройство приборов безопасности, аппаратов управления краном.

    • Определение неисправностей в работе, техническое обслуживание, эксплуатация и профилактический ремонт кранов. 

    • Описание изготовления, реконструкции, ремонта и монтажа крана.

    • Основы управления кранами, подъём, опускание и перемещение грузов по установленным сигналам. 

    • Способы выполнения работ с использованием соответствующих машин. 

    • Регламент работы на кране с целью минимизации риска аварии.

    • Последовательность действий и приёмы оказания доврачебной помощи при возникновении травмы.

     По окончании обучения выдается:

- удостоверение на каждого сотрудника, прошедшего аттестацию (в удостоверении прописывается тип крана);

- протокол аттестационной комиссии с перечнем работников, прошедших аттестацию.

     Что влечёт за собой не прохождение повышения квалификации в учебном центре в срок более 5 лет, после последней аттестации?

     В соответствии с ч.1 ст.9.1 КоАП РФ 1. нарушение требований промышленной безопасности или условий осуществления видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов влечёт наложение административного штрафа:

- на граждан - в размере от 2 000 до 3 000 рублей;

- на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года;

- на юридических лиц - от 200 000 до 300 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной