8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

    Нормативную правовую основу разработки профессиональной образовательной программы - Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики (далее - программа) составляют:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями); 

- Федеральный закон от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 1.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.10.2020 г. № 739н «Об утверждении профессионального стандарта «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики»;

- Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019 г.

Часть № 2 выпуска № 2 ЕТКС. Выпуск утвержден Постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999 г. № 45 (в редакции Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.11.2008 г. № 645). Раздел ЕТКС «Слесарные и слесарно-сборочные работы». Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики.

     Программа профессиональной подготовки предусматривает изучение следующих учебных циклов: общепрофессионального; профессионального; практическое обучение; итоговая аттестация.

     Программа профессиональной подготовки направлена на освоение обучающимися профессиональных знаний и умений необходимых для выполнения обязанностей по профессии - наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики.

     Категория слушателей: лица не моложе 18 лет, работающие и безработные граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, желающие получить профессию – наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики, с целью дальнейшего трудоустройства. 

     Общепрофессиональный учебный цикл состоит из общепрофессиональных дисциплин, профессиональный учебный цикл состоит из профессиональных модулей в соответствии с видами деятельности, соответствующими присваиваемой профессии - наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики.

     Программа профессиональной подготовки по профессии - наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики, обеспечена учебно-методической документацией по всем дисциплинам, междисциплинарным курсам и профессиональным модулям.

     Оценка качества освоения программы профессиональной подготовки по профессии – наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики, включает текущий контроль успеваемости и итоговую аттестацию обучающихся. Итоговая аттестация включает сдачу квалификационного экзамена.

     Продолжительность обучения - 252 ак. часа. 

     Количество тем и учебных часов определяется требованиями нормативно–технических документов. Формы обучения: очная, при изучении теории допускается дистанционное обучение, с применением системы ОКС ОЛИМПОКС и сети интернет.

     Квалификационный экзамен проводится в установленном порядке квалификационной комиссией. При успешном прохождении итоговой аттестации обучающимся выдаётся удостоверение установленного образца.

     Квалификационная характеристика.

     § 53. Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 4-го разряда.

    Характеристика работ. Наладка простых электронных теплотехнических приборов, автоматических газоанализаторов, контрольно-измерительных, электромагнитных, электродинамических, счетно-аналитических механизмов с подгонкой и доводкой деталей и узлов. Наладка схем управления контактно-релейного, ионного, электромагнитного и полупроводникового электропривода. Наладка, испытание и сдача элементов и простых электронных блоков со снятием характеристик. Составление и макетирование простых и средней сложности схем.

     Должен знать: устройство, принцип работы и способы наладки обслуживаемого оборудования; технические условия на эксплуатацию; правила снятия характеристик при испытаниях; устройство и принцип работы радиоламп, триодов, полупроводниковых диодов, транзисторов и их основные характеристики; методы и способы электрической и механической регулировок элементов и простых блоков электронных вычислительных машин, принцип генерирования усиления; правила приема радиоволн и настройку станций средней сложности; назначение и применение контрольно-измерительных приборов (осциллограф, стандарт-генератор, катодный вольтметр и др.); правила отсчетов измерений и составлений по ним графиков; основы электротехники, электроники и радиотехники в объеме выполняемой работы.

     § 54. Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 5-го разряда.

     Характеристика работ. Наладка приборов и установок автоматического регулирования средней сложности с суммирующим механизмом и дистанционной передачей показаний. Наладка, испытание и сдача блоков средней сложности и систем питания электронно-вычислительных и управляющих машин, приборов и информационно-измерительных систем. Проверка электрических параметров регулируемой аппаратуры с применением всевозможных контрольно-измерительных приборов. Составление макетных схем для регулирования и испытания сложных механизмов, приборов, систем.

     Должен знать: принципы установления режимов работ отдельных устройств, приборов и блоков; принципы регулирования блоков средней сложности и стабилизированных источников питания; принципы кодирования и декодирования в системах телемеханики; технику наладки цифровых следящих систем; устройство, назначение и принцип работы сложных механизмов радиотехнических систем и приборов; методы и способы электрической, механической и комплексной наладки сложных устройств и технологическую последовательность наладки; макетирование сложных схем с обработкой их элементов; основы механики.

Требуется среднее профессиональное образование.

     § 55. Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 6-го разряда

     Характеристика работ. Наладка, проверка и сдача в эксплуатацию сложных схем промышленной автоматики, телемеханики, связи, электронно-механических испытательных и электрогидравлических машин и стендов, оснащенных информационно-измерительными системами. Наладка счетно-денежных машин с электронными счетчиками и браковочных конвейеров для проверки и счета монет разных достоинств. Комплексные испытания электронно-вычислительной системы управления с испытательной машиной. Наладка и испытание схем электронно-вычислительных управляющих машин. Составление принципиальных и монтажных схем для регулировки и испытания сложных и опытных образцов механизмов, приборов, систем. Разработка методов наладки и схем соединения регулируемой аппаратуры с контрольно-измерительными приборами и источниками питания. Наладка и проверка аппаратуры и агрегатов радиостанций, пеленгаторов, радарных установок и приборов автоматического действия электронной аппаратуры.

     Должен знать: технологию сборки блоков аппаратуры любой сложности; конструкцию, схемы и принципы работы электронных счетчиков счетно-денежных машин, браковочных конвейеров, счетно-суммирующих и вычислительных управляющих машин; методы и способы наладки различных электрических блоков и сложных регуляторов; методы расчета отдельных элементов регулирующих устройств; правила оформления сдаточной технической документации; основы телемеханики в пределах выполняемой работы.

Требуется среднее профессиональное образование.

 

 

Учебно-тематический план - Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

 

Наименование темы

Кол-во ак.часов

1

Общепрофессиональный учебный цикл

24

1.1

Основы экономических знаний

2

1.2

Основы трудового законодательства и охраны труда

2

1.3

Основы пожарной и электробезопасности

4

1.4

Экология и охрана окружающей среды

2

1.5

Материаловедение

2

1.6

Чтение чертежей и схем

2

1.7

Сведения из технической механики

2

1.8

Допуски и технические измерения

2

1.9

Электротехника с основами промышленной электроники

4

1.10

Слесарное дело

2

2

Профессиональный учебный цикл

88

2.1

Введение

4

2.2

Электроизмерительные приборы

12

2.3

Приборы измерения контроля температуры

8

2.4

Измерение расхода методом переменного перепада давления

8

2.5

Измерение уровня

8

2.6

Приборы для измерения давления

8

2.7

Средства измерения веса и усилия

8

2.8

Устройство оптико-механических приборов

6

2.9

Аппараты релейно-контактного управления

8

2.10

Ремонт и наладка приборов и элементов автоматики

18

3

Практическое обучение

124

3.1

Производственное обучение

44

3.2

Производственная практика

80

4

Консультация

8

5

Квалификационный экзамен

8

 

Итого:

252

 

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной