8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Центр повышения квалификации и охраны труда » Дистанционное обучение » Прайс-лист на дистанционное обучение » Курсы повышения квалификации » Система экологического менеджмента организации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Разработка и внедрение

Система экологического менеджмента организации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Разработка и внедрение

 

Национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 14001-2016 является аналогом международного ISO 14001:2015. Его основной целью является обеспечение предприятий нормативной основой для обеспечения эффективной защиты окружающей среды.

 

В соответствии со стандартом на предприятии должна быть разработана, внедрена и поддерживаться в рабочем состоянии система экологического менеджмента, соответствующая заявленной экологической политике предприятия и имеющая документацию (сертификат), подтверждающий ее соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2016.

Учебная программа повышения квалификации «Система экологического менеджмента организации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Разработка и внедрение.» направлена на повышение квалификации специалистов (подготовка аудиторов, менеджеров, аудиторов-стажеров систем экологического менеджмента) организаций промышленных предприятий, в том числе участвующих в выполнении государственного оборонного заказа по разработке, созданию, ремонту, эксплуатации и утилизации общепромышленной продукции, продукции двойного назначения, вооружения и военной техники, а также специалистов химического разоружения Российской Федерации.

Целью данной программы является: обучение специалистов, способных разрабатывать, внедрять и развивать системы экологического менеджмента (в соответствии с международными стандартами ISO серии 14001).

В основу программы положено изучение экологических, правовых, нормативных, организационных, научно-технических и экономических основ разработки, создания, внедрения, обеспечения функционирования, а также проведения внутреннего аудита и сертификации систем экологического менеджмента (далее СЭМ) в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001-2016 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению».
В результате обучения специалист будет:

знать:

- основы экологического законодательства;

- состав нормативных материалов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов

- метрологическое обеспечение мероприятий по охране окружающей среды; 

- характеристику воздействий на окружающую среду и их оценку;

- экологический контроль и мониторинг; 

- требования международных стандартов, принятых в Российской Федерации в качестве ГОСТ Р ИСО 14001-2016, ГОСТ Р ИСО/МЭК 19011;

- экологический менеджмент.


уметь: 

- пользоваться нормативной, технической и правовой документацией по вопросам обеспечения экологической безопасности;

- анализировать систему экологического менеджмента (СЭМ) организации на соответствие требованиям ИСО 14001;

- организовывать и проводить внутренние аудиты СЭМ;

- оценивать результативность СЭМ.


владеть:

- основными научно-техническими проблемами экологической безопасности;

- нормативной правовой и технической документацией по вопросам экологического менеджмента и экологической безопасности;

- навыками документирования СЭМ;

- навыками планирования в СЭМ и контроля обеспечения ее результативности.


Стандарт ISO 14001:2015, как и его российский аналог ГОСТ Р ИСО 14001-2016, основан на принципе PDCA (Plan-Do-Chek-Act – планирование-действие-проверка-корректировка, циклическая, простая и логичная последовательность действий в процессе управления предприятием).


Он включает:

- Определение целей и процессов, которые позволяют поддерживать экологическую политику предприятия.

- Выполнение запланированных действий.

- Анализ соответствия данных действий заявленной экологической политике.

- Непрерывное совершенствование результативности системы экологического менеджмента.

 

В программе приводится перечень вопросов по проверке знаний.

По окончании обучения проводится проверка знаний – экзамен в форме компьютерного тестирования. Слушателям, успешно сдавшим экзамен, выдаются документы о повышении квалификации, установленного образца.

 

Центр повышения квалификации и охраны труда » Дистанционное обучение » Прайс-лист на дистанционное обучение » Курсы повышения квалификации » Система экологического менеджмента организации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 14001-2016. Разработка и внедрение

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной