8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Программа повышения квалификации (II) специалистов «Радиационный контроль (RT)»

Программа повышения квалификации (II) специалистов «Радиационный контроль (RT)», (далее программа), разработана в целях осуществления единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования, направленной на удовлетворение профессиональных потребностей специалистов, работающих в области радиационного контроля (RT).

Актуальность программы заключается в совершенствовании необходимых компетенций. Программа предназначена для совершенствования знаний и навыков специалистов II уровня квалификации по теме - Радиационный контроль (RT), а также для повышения квалификации специалистов I уровня квалификации по теме - Радиационный контроль (RT) до уровня специалистов II уровня квалификации по теме - Радиационный контроль (RT).

Программа включает: лекции, самостоятельную работу с образцами рентгеновских снимков сварных соединений и практическую работу по контролю изделия в цеховых условиях (рентгеновская камера).

Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов и нормативно-технических документов:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 1.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 9.01.1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3.12.2015 г. № 976н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по неразрушающему контролю»;

- Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019 г.

Выпуск № 1 ЕТКС. Раздел ЕТКС «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства». Дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования.

Радиационный контроль (RT) – это, метод, который использует рентгеновское или гамма-излучение для исследования внутренней структуры изготовленных компонентов, выявляя любые дефекты. При радиационном контроле тестовая деталь помещается между источником излучения и плёнкой (или детектором).

Требования к уровню образования специалиста II уровня квалификации: среднее общее, среднее профессиональное или высшее.

Специалист II уровня квалификации: обладает квалификацией, достаточной для осуществления и руководства контролем в соответствии с утвержденными нормативными и техническими документами, выбора способа контроля, ограничения области применения метода; выполняет работы по контролю, настраивает оборудование и проводит оценку качества объекта или его элемента в соответствии с применяемыми нормативными документами; документирует результаты контроля; разрабатывает технологические инструкции и карты контроля в соответствии с действующими нормативными и методическими документами по конкретной продукции в области своей аттестации; руководит специалистами I уровня, ведёт их подготовку; знает и выполняет все требования, относящиеся к специалистам I уровня; производит выбор технологии и средств контроля, выдает заключение по результатам контроля, выполненного им самим или под его наблюдением специалистом I уровня.

Цель изучения программы: совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Категория обучаемых: специалисты в области радиационного контроля (RT).

Обновление нормативно-технических документов требует обновления программы обучения в соответствии с этими документами. Поэтому в программу могут вноситься изменения и дополнения.

Продолжительность обучения - 72 ак. часа.

Количество тем и учебных часов определяется требованиями нормативно–технических документов. Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная, дистанционная с применением систем дистанционного обучения ОЛИМПОКС и интернета.

Программа включает учебно-тематический план, учебную программу, экзаменационные вопросы, список нормативно-технической документации и литературы.

По окончании обучения проводится проверка знаний - экзамен в форме тестирования.

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают документ установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации.

 

Учебно-тематический план – Программа повышения квалификации (II) специалистов «Радиационный контроль (RT)»

 

Наименование тем

Кол-во ак.часов

1

Классификация материалов, их свойства

2

2

Технические средства измерений

2

3

Техническая графика

2

4

Основы электротехники

2

5

Основы ядерной физики. Виды ионизирующих излучений и методы их регистрации

2

6

Законодательно-правовое и нормативно-техническое регулирование в области обеспечения радиационной безопасности на территории Российской Федерации

4

7

Структура процесса радиационного контроля

8

8

Системы беспленочной радиографии. Цифровая радиоскопия

10

9

Средства, методы и технология радиационного контроля

10

10

Гигиена труда, производственная санитария и профилактика травматизма. Биологическое действие ионизирующего излучения на организм человека. Охрана труда, электробезопасность и пожарная безопасность на предприятии

2

11

Практические занятия

24

12

Итоговая аттестация. Экзамен

4

 

ИТОГО:

72


г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной