8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится во второй половине апреля 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Санитарка (санитар)

количество ак. часов в курсе обучения указано в скобках
* Цены регламентируются в зависимости от наполнения учебных групп

Умения и навыки.


Должностные обязанности. 

Производит уборку помещений в медицинской организации. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение. Получает у сестры-хозяйки и обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря, посуды и моющих средств. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи. По указанию палатной медицинской сестры сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты. Выполняет функции курьера, осуществляет мойку аптечной посуды. Сообщает сестре-хозяйке о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах. Осуществляет подготовку помещения и ванн. Систематически (после каждого больного) осуществляет санитарно-гигиеническую обработку ванны и мочалок. Оказывает помощь больным при приеме гигиенической ванны, при раздевании и одевании. При отсутствии младшей медицинской сестры по уходу за больными получает у сестры-хозяйки нательное и постельное белье и производит его смену. Получает готовую пищу на пищеблоке, проверяет ее по весу и счету. Расписывается в раздаточной ведомости. Производит подогрев пищи. Производит раздачу больным пищи в горячем виде согласно меню и назначенной диете. Производит мытье посуды, уборку буфетной и столовой, соблюдая санитарные требования. Систематически производит уборку холодильников, предназначенных для хранения продуктов больных. Обеспечивает санитарно-гигиеническое содержание буфетной и столовой. Своевременно информирует руководство отделения о необходимости ремонта оборудования и инвентаря буфетной.

 

Должен знать: 

правила санитарии и гигиены труда; назначение моющих средств и правила обращения с ними; правила внутреннего трудового распорядка; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации. 

Среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации по разрядам оплаты:

2 разряд - начальное общее образование и индивидуальное обучение не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы;

3 разряд - начальное общее образование, индивидуальное обучение не менее 3 месяцев и стаж работы по профилю не менее 2 лет.

Комментарии к должности.

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Санитарка (санитар)» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция к должности «Санитарка (санитар)», в которой содержится конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также прав и ответственности работника.

 

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ 

САНИТАРКИ (САНИТАРА)

 

________________________

(наименование учреждения)

 

00.00.201_г. №00

 

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность санитарки _____________________ (далее – «предприятие»).

1.2. На должность санитарки назначается лицо, имеющее среднее (полное) общее образование и индивидуальное обучение не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы. 

1.3. Назначение на должность санитарки по уходу за больными и освобождение от нее производится в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом руководителя учреждения здравоохранения.

1.4. Санитарка подчиняется непосредственно ___________________

(заведующему отделением)

1.5. Санитарка должна знать: 

- законы Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения;

- организационную структуру учреждения здравоохранения;

- правила санитарии и гигиены, ухода за больными;

- назначение моющих средств и правила обращения с ними;

- этические нормы поведения при общении с больными;

- правила внутреннего трудового распорядка;

- правила и нормы охраны труда, производственной санитарии, техники безопасности и противопожарной защиты;

1.6. Во время отсутствия санитарки (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности в установленном порядке исполняет назначаемое лицо, несущее полную ответственность за их надлежащее исполнение.

 

2. Должностные обязанности

 

Санитарка: 

2.1. Обеспечивает правильное хранение и использование белья, хозяйственного инвентаря и моющих средств

2.2.Производит уборку помещений в медицинском учреждении в соответствии с санитарными нормами.

2.3. Помогает старшей медицинской сестре при получении медикаментов, инструментов, оборудования и доставке их в отделение.

2.4. Сопровождает больных в лечебно-диагностические кабинеты по указанию медицинской сестры.

2.5. Убирает прикроватные столики у лежачих больных после каждого приема пищи.

2.6. Выполняет функции курьера, в аптечных учреждениях

2.7. Сообщает руководству о неисправностях в системе отопления, водоснабжения, канализации и в электроприборах;

2.8. Осуществляет мойку аптечной посуды.

 

3. Права

 

Санитарка имеет право:

3.1. Вносить предложения руководству предприятия по вопросам оптимизации и совершенствования медико-социальной помощи, в том числе по вопросам своей трудовой деятельности.

3.2. Требовать от руководства учреждения оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

3.3. Получать информацию от специалистов предприятия, необходимую для эффективного выполнения своих должностных обязательств.

3.4. Пользоваться трудовыми правами в соответствии с Трудовым кодексом Российском Федерации

 

4. Ответственность

 

Санитарка несет ответственность:

4.1. За надлежащее и своевременное исполнение возложенных на него должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией

4.2. За организацию своей работы и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений от руководства предприятия.

4.3. За обеспечение соблюдения подчиненными ему работниками своих обязанностей.

4.4. За несоблюдение правил внутреннего порядка и правил техники безопасности.

За совершенные в процессе проведения лечебных мероприятий правонарушения или бездействие; за ошибки в процессе осуществления своей деятельности, повлекшие за собой тяжкие последствия для здоровья и жизни пациента; а также за нарушение трудовой дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов санитарка по уходу за больными может быть привлечена в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной и уголовной ответственности.

 

Руководитель структурного подразделения: _____________ __________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

 

00.00.201_г.

 

 

 

С инструкцией ознакомлен, 

один экземпляр получил: _____________ __________________

(подпись) (фамилия, инициалы)

 

00.00.201_г.

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной