8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы целевого назначения (КЦН) » Допуск персонала к работам с опасными химическими веществами (содой каустической)

Допуск персонала к работам с опасными химическими веществами (содой каустической)

Каустическая сода: её свойства и применение.

Химическая формула каустической соды - NaOH. У неё есть и другие названия: едкий натр, каустик, гидроксид натрия, едкая щелочь. Она имеет вид мелких чешуйчатых гранул белого цвета без запаха или бесцветной жидкости. Обладает следующими свойствами:

- гигроскопичность, на воздухе гранулы расплываются, вбирая воду;

- растворяется в воде, выделяя большое количество тепла;

- не вступает в реакцию с пластиком, резиной, сталью, чугуном;

- контакт с цинковыми, алюминиевыми поверхностями дает бурную реакцию;

- эффективно растворяет жир и все органические вещества: волосы, бумагу, пищевые остатки;

- обладает летучестью, хранится в плотно закрытой таре.

Каустическая сода - сильная ядовитая щелочь. Если её раствор попадет на кожу, то могут возникнуть ожоги, язвы. Она относится ко 2 классу опасности, поэтому при использовании необходимо соблюдать меры предосторожности:

- работать в маске, очках, резиновых перчатках, спецодежде;

- хорошо проветривать помещение;

- хранить в закрытом виде в местах, недоступных для детей и животных;

- при попадании на кожу нейтрализовать уксусом, промыть пораженное место водой;

- при попадании в глаза промыть большим количеством воды.

Каустическая сода - продукт химического синтеза, в природе такого вещества не существует. Продается она в хозяйственных магазинах, отделах бытовой химии, расфасована в пластиковые банки или плотные полиэтиленовые мешки весом от 250 г до 30 кг.

Применение.

У едкого натра очень широкий спектр применения в различных отраслях производства: текстильной, химической, пищевой, нефтяной и пр. Большая часть стиральных порошков, шампуней, моющих, чистящих средств содержит каустик. Его используют в производстве бумаги, вискозы, оливок, мороженого, какао, шоколада. В пищевой промышленности он известен как пищевая добавка Е524.

В быту основное назначение гидроксида натрия - борьба с жировыми и органическими загрязнениями. Его применяют для чистки канализации, обезжиривания поверхностей, в изготовлении мыла ручным способом, отбеливании и стирке белья, борьбе с садовыми вредителями, для санитарной обработки помещений.

Чистка канализации.

Канализационные трубы имеют свойство засоряться: на их внутренней поверхности оседает жир, мыльная пена, органические остатки. Все это спрессовывается, уменьшая просвет трубы, вода плохо уходит, появляется неприятный запах из сливного отверстия. Причины могут быть как технические, так и эксплуатационные.

Чистка выгребных ям.

В выгребные ямы на даче или в частном доме сливаются все нечистоты. Большая их часть имеет жидкую фракцию, которая уходит через земляные стенки, а густая скапливается на дне и по мере необходимости удаляется.

Очень часто стенки выгребных ям покрываются плотной органической пленкой, вода перестает уходить. В результате канализационные отходы быстро переполняют яму. Для растворения пленки и очистки земляных стенок используют каустическую соду. Количество ее берут из расчета 4 кг на 1 кубометр выгребной ямы. Предварительно растворив соду в воде, аккуратно выливают раствор едкой щелочи в яму. Эффект наступает через 2-3 дня. Пленка постепенно растворяется, уровень жидкости уменьшается, на дне остается илистый осадок.

Очистка загрязненных поверхностей.

Каустическая сода применяется для чистки эмалированных раковин, поверхностей плит, сильнозагрязненной кухонной посуды от жира, копоти, нагара. Для этого нужно смешать ее с жидким моющим средством или со стиральным порошком, развести водой до консистенции пасты, нанести на поверхность. Через 20–30 минут смыть большим количеством воды.

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы целевого назначения (КЦН) » Допуск персонала к работам с опасными химическими веществами (содой каустической)

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной