8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Члены эвакуационных органов

Программа курсового обучения членов эвакоорганов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 2004 г. № 868 в рамках осуществления функции МЧС России по методическому руководству при решении вопросов по обучению населения в области ГО и ЗНТЧС, а также в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841 "Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны", приказа от 24 апреля 2020 года № 262 «Об утверждении перечня должностных лиц, проходящих обучение соответственно по дополнительным профессиональным программам и программам курсового обучения в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе в учебно-методических центрах, а также на курсах гражданской обороны».

Программа является одним из составляющих элементов единой системы подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС.
Перечень лиц (категории обучаемых), проходящих курсовое обучение в области ГО, а также организации, осуществляющие их обучение по программам курсового обучения, определен 
приказом МЧС России от 24.04.2020 № 262 "Об утверждении перечня должностных лиц, проходящих обучение соответственно по дополнительным профессиональным программам и программам курсового обучения в области гражданской обороны в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, других федеральных органов исполнительной власти, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам в области гражданской обороны, в том числе в учебно-методических центрах, а также на курсах гражданской обороны" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июня 2020 г., регистрационный № 58566).
Обучение по программам курсового обучения может осуществляться по очной и очно-заочной формам с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, а также с применением сетевой формы. Форму обучения определяет руководитель ЦПК и ОТ в зависимости от категории обучаемых, подготовленности преподавателей и имеющейся учебной материальной базы.
Для повышения эффективности курсового обучения возможно проведение входного тестирования обучаемых. Входное тестирование проводится в целях определения исходного уровня подготовки обучаемых в области ГО и защиты от ЧС. На основании результатов тестирования вырабатываются индивидуальные рекомендации обучаемым по изучению тем первого модуля, а также может уточняться расписание занятий.
Оценка качества освоения Программы осуществляется проведением текущего контроля с использованием метода фронтального опроса или индивидуального тестирования, а также итоговой аттестации в форме тестирования или принятия зачета.
Форма проведения зачета и его содержание разрабатываются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и утверждаются ее руководителем. Прием зачетов проводится комиссией, назначаемой руководителем ЦПК и ОТ. В состав комиссии входят преподаватели, закрепленного за учебной группой.

В целях сокращения материальных затрат и времени на проезд обучающихся в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по программам курсового обучения в области ГО и защиты от ЧС, возможно проводить обучение методом выездных занятий.
Целью обучения по Программе является совершенствование компетенций и повышение профессионального уровня, необходимых для организации выполнения мероприятий ГО, в том числе по подготовке различных групп населения по вопросам защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС.
Основными задачами курсового обучения соответствующих категорий обучаемых являются:
- требований нормативных правовых актов применительно к исполняемым должностным обязанностям (трудовым функциям);
- формирование у обучающихся знаний и навыков по организации защиты населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС;
- выработка навыков формирования среды обучения в области ГО и защиты от ЧС, использования профессиональных знаний и умений в реализации задач подготовки различных групп населения;
- осознание обучающимися важности своей деятельности и необходимости поддержания уровня личной подготовки, обеспечивающего эффективное выполнение должностных обязанностей;
- формирование личной и профессиональной культуры безопасности.

 

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной