8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Пожарная безопасность » Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа

С 1 марта 2022 года ввели новые программы обучения мерам пожарной безопасности. Их утвердило МЧС России приказом от 05.09.2021 г. № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности» (далее – приказ МЧС РФ от 05.09.2021 г. № 596). Порядок, виды, сроки обучения, требования к содержанию программ и категории работников, которых нужно обучить, определили в приказе МЧС России от 18.11.2021 г. № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности» (далее – приказ МЧС РФ от 18.11.2021 г. № 806).

С 1 марта 2022 года обучение ответственных за пожарную безопасность проводят по приказу

596 в учебных центрах и называют «дополнительное профессиональное образование». Такое обучение отвечает требованиям Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2022 г. № 1885 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" внесло изменения в ряд действующих правил противопожарного режима с 1 марта 2023 года. Что изменилось, какие новые нормы ППР будут действовать и как применяться.

Подготовлены новые изменения в действующие правила о противопожарном режиме, установленным постановлением Правительства № 1479.

Постановление № 1885 ввело в действие 15 основных изменений, которые касаются:

- инструкций о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений;

- электронной документации;

- использования подвальных и цокольных этажей;

- запрета глухих решеток;

- эксплуатационных испытаний;

- запоров на дверях, открываемые без ключа;

- требований к размещению на путях эвакуации;

- внутреннего противопожарного водопровода;

- ширины минерализированной полосы;

- установки автономных дымовых пожарных извещателей;

- времени соблюдения огневых работ;

- дежурного персонала;

- установки ящика с песком;

- рангов тушения модельных очагов;

- требований к сожжению горючей растительности.

ВАЖНО!

С 1 марта 2022 года не нужно заново обучать пожарной безопасности, если есть обучение по «пожарно-техническому минимуму».

Если сотрудники прошли обучение пожарно-техническому минимуму и срок действия не прошел, то обучать с 1 марта 2022 года не нужно. Их удостоверения будут действовать до срока, указанного в удостоверении (п. 5 приказа МЧС РФ от 18.11.2021 г. № 806).

1. Порядок обучения ответственных за обеспечение пожарной безопасности в учебных центрах.

За каждым отдельным объектом организации назначьте ответственного за обеспечение пожарной безопасности. К таким объектам относятся здания, строения, помещения, территории. Также назначьте ответственного за обеспечение пожарной безопасности в целом по организации. Он координирует работу всех ответственных в организации. Такие требования установлены Правилами противопожарного режима, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Чтобы назначить ответственных за пожарную безопасность, издайте приказ. Выберите ответственных из числа руководителей и специалистов. Отразите новые обязанности в должностных инструкциях работников.

Далее направьте ответственных на обучение в учебный центр по программе дополнительного профессионального образования (приложение 1 к приказу МЧС РФ от 05.09.2021 г. № 596). Их разработали до 1 марта 2022 года учебные центры, у которых есть лицензия и аккредитация. Ранее учебные центры согласовывали программы с МЧС. Сейчас такого требования нет.

После аттестации в учебном центре ответственные за пожарную безопасность получат удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке (п. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации).

Перечень лиц, кто проходит обучение пожарной безопасности в учебном центре представлен ниже:

- Руководители организаций и индивидуальные предприниматели;

- Ответственные за пожарную безопасность;

- Лица, которые проводят противопожарный инструктаж;

- Руководители организаций, которые обеспечивают пожарную безопасность;

- Главные технические специалисты объектов массового пребывания людей;

- Главные специалисты на объектах повышенной взрыво-пожароопасности;

- Специалисты по противопожарной профилактике.

Всё это и много другое Вы узнаете при обучении в нашем учебном центре.

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Пожарная безопасность » Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации для лиц, на которых возложена трудовая функция по проведению противопожарного инструктажа

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной