8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Техник охранно-пожарной сигнализации (ОПС)

Техники – это целая категория специальностей из самых разных областей науки и техники. Эту должность могут иметь люди, задействованные в конструировании транспортных средств, либо в строительстве. Кроме того, техник – это чаще всего специалист широкого профиля.

Техниками становятся выпускники средних специальных образовательных учреждений, которые ранее прошли обучение по соответствующему направлению. В их обязанности входит входят разнообразные задачи технического характера. При этом уровень подготовки определяет сложность задач.

Стоит также отметить и тот факт, что изначально выпускники колледжей и техникумов получают квалификацию «техник», по мере профессионального развития специалист может дослужиться до уровня старшего техника. Как правило, для этого существуют специальные курсы повышения квалификации.

По сути специалисты действуют на стыке физического и умственного труда. Это можно назвать главной особенностью профессии. Поэтому её представителям следует быть развитым в обоих направлениях.

Тем не менее, где бы ни работал техник, перечень его обязанностей примерно одинаков:

  1. отслеживания исправности оборудования и правильности прохождения необходимых этапов работы;

  2. проведение мониторингов и анализов проводимых экспериментов и испытаний;

  3. проведение различных подготовительных работ;

  4. отслеживание деятельности и координация работы других специалистов;

  5. работа с технической документацией.

Чтобы успешно работать по специальности, техник должен знать:   

  • методики технологических процессов;

  • строение и принципы функционирования оборудования и инструментария;

  • методики проведения экспериментов, испытаний;

  • способы управления персоналом, управленческие навыки.

Кроме того, чаще всего представителям данной профессии необходимо уметь проводить математические расчёты, знать принципы инженерии и конструктивизма в различных степенях. Не менее важным будет и наличие знаний по установленным стандартам качества продукции и услуг.

Обучение техников проходит как в средних специальных образовательных учреждениях, так и в высших образовательных учреждениях. Повышение квалификации осуществляется в центрах повышения квалификации дополнительного профессионального образования (ДПО).

Плюсы и минусы профессии техник.

Положительными аспектами профессии можно считать следующее:

  • возможность работать в разных областях;

  • востребованность и актуальность;

  • высокий уровень ежемесячного дохода;

  • перспективы карьерного роста и развития;

  • возможность начать собственное дело.

К числу минусов данного рода деятельность следует отнести:

  • высокий уровень ответственности.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019.
Техник.

Должностные обязанности. Под руководством более квалифицированного специалиста выполняет работу по проведению необходимых технических расчетов, разработке несложных проектов и простых схем, обеспечивая их соответствие техническим заданиям, действующим стандартам и нормативным документам. Осуществляет наладку, настройку, регулировку и опытную проверку оборудования и систем в лабораторных условиях и на объектах, следит за его исправным состоянием. Участвует в проведении экспериментов и испытаний, подключает приборы, регистрирует необходимые характеристики и параметры и проводит обработку полученных результатов. Принимает участие в разработке программ, инструкций и другой технической документации, в изготовлении макетов, а также в испытаниях и экспериментальных работах. Выполняет работу по сбору, обработке и накоплению исходных материалов, данных статистической отчетности, научно-технической информации. Составляет описания проводимых работ, необходимые спецификации, диаграммы, таблицы, графики и другую техническую документацию. Изучает с целью использования в работе справочную и специальную литературу. Участвует в обосновании экономической эффективности внедрения новой техники и прогрессивной технологии, рационализаторских предложений и изобретений. Выполняет работу по оформлению плановой и отчетной документации, вносит необходимые изменения и исправления в техническую документацию в соответствии с решениями, принятыми при рассмотрении и обсуждении выполняемой работы. Принимает и регистрирует поступающую документацию и корреспонденцию по выполняемой работе, обеспечивает ее сохранность, ведет учет прохождения документов и контроль за сроками их исполнения, а также осуществляет техническое оформление документов, законченных делопроизводством. Систематизирует, обрабатывает и подготавливает данные для составления отчетов о работе. Принимает необходимые меры по использованию в работе современных технических средств.

Должен знать: нормативные правовые акты и справочные материалы по тематике работы; основные методы выполнения наладочных работ; терминологию, применяемую в специальной и справочной литературе; рабочих программах и инструкциях; действующие стандарты и технические условия на разрабатываемую техническую документацию, порядок ее составления и правила оформления; последовательность и технику проведения измерений, наблюдений и экспериментов; контрольно-измерительную аппаратуру и правила пользования ею; основы технологии производства; технические характеристики, конструктивные особенности, назначение, принципы работы и правила эксплуатации используемого оборудования; методы осмотра оборудования и обнаружения дефектов; методы и средства измерения параметров, характеристик и данных режима работы оборудования, выполнения технических расчетов, графических и вычислительных работ; технические средства получения, обработки и передачи информации; правила эксплуатации вычислительной техники; применяемые формы учета и отчетности и порядок ведения учета и составления отчетности; методы расчета экономической эффективности внедрения новой техники и прогрессивной технологии, рационализаторских предложений и изобретений; основы ведения делопроизводства; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации.

Техник I категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника II категории не менее 2 лет.

Техник II категории: среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника или других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 2 лет.

Техник: среднее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы.

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной