8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы повышения квалификации » Содержание систем вентиляции, кондиционирования, систем газоснабжения и дымоудаления многоквартирных домов

Содержание систем вентиляции, кондиционирования, систем газоснабжения и дымоудаления многоквартирных домов

По санитарным требованиям в помещениях многоквартирных домов должен постоянно происходить воздухообмен. Из кухонь, ванных и туалетов удаляется «отработанный» воздух, вместо которого подаются свежие потоки. В МКД старой постройки вентиляция осуществлялась за счёт естественной вытяжки. В современных домах устанавливаются принудительные вентиляционные системы с размещающимся в крышах оборудованием.

Нормальное функционирование вентиляции в многоквартирном доме – забота обслуживающей его организации. Ее специалистам необходимо знать, как работает эта система, а также как она обслуживается.

Отсутствие нормально работающего воздухообмена в помещениях, в которых постоянно находятся люди, не только доставляет неудобства, но и несет потенциальный вред здоровью. Застаивающийся воздух в жилье провоцирует развитие аллергических реакций, а также различные заболевания органов дыхания. Если помещение не проветривается, то в нем поддерживается высокая влажность, что пагубно сказывается на мебели и декоративной отделке.

Система кондиционирования воздуха - необходимый атрибут высококлассного здания. Для общественных зон обычно применяют системы центрального кондиционирования, а в жилой зоне - как центральные, так и местные (поквартирные) установки, такие как сплит- и мульти-сплит системы. Холодильные машины центральных систем устанавливаются в большинстве случаев в нижней части здания или на кровле, в квартирах же ставят вентиляторные конвекторы - фэнкойлы.

В последнее время для центрального кондиционирования заказчики все чаще применяют мультизональные системы кондиционирования. При использовании местных систем в специально отведенных местах на фасаде здания монтируются наружные блоки, от которых к одному или нескольким внутренним блокам, установленным в комнатах квартиры, подводятся фреоновые магистрали.

Природный газ в РФ применяется повсеместно. Поэтому была создана целая система газоснабжения, включающая в себя предприятия и сооружения, служащие для организованной подачи и распределения. Газоснабжение позволяет обеспечить беспрерывное пользование газом людьми и промышленными комплексами.

Основополагающими правовыми актами в этом вопросе служит закон «О газоснабжении в РФ» № 69-ФЗ от 31.03.1999 г.». Но помимо него, используются и иные законы: «О промышленной безопасности» № 116 от 21 июля 1997 г., «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности», и так далее.

Помимо законов, действует целый ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют правила газоснабжения. 


К ним относятся следующие:


  • строительные нормы и правила (СНиП 42-01-2002);

  • правила безопасности газоснабжения;

  • правила пользования и предоставления газоснабжения.


Снабжение газа должно являться безопасным. Это обеспечивается путём соблюдения установленных строительных норм и правил газоснабжения (коротко, СНиП). Так, существует отдельный документ в отношении одноквартирных домов. 

Сегодня в сооружении многоэтажных жилых домов используется большое количество материалов, которые изготовлены на основе полимеров. Последние при горении выделяют токсичные вещества, приводящие к гибели людей во время пожаров. Поэтому система дымоудаления в многоэтажном доме – современное требование пожарной безопасности объекта.

Необходимо добавить, что дым – это субстанция, которая состоит из твердых и очень мелких частиц. Последние – это продукты горения строительных материалов, мебели, одежды и прочего. Плотность частиц такова, что на прозрачном воздухе они становятся видимыми. Но есть в комбинации дыма так называемый угарный газ. Он, как и воздух, бесцветный, к тому же не имеет запаха.

Этот газ является ядовитым, а при высокой концентрации моментально приводит к летальному исходу. Поэтому задача архитекторов и разработчиков зданий и сооружения, а тем более жилых домов, должна строго следовать нормам и требованиям пожарной безопасности, где одним из основных элементов выступает система дымоудаления.

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы повышения квалификации » Содержание систем вентиляции, кондиционирования, систем газоснабжения и дымоудаления многоквартирных домов

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной