8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы повышения квалификации » Радиационная безопасность и радиационный контроль. Нормативно-техническая база

Радиационная безопасность и радиационный контроль. Нормативно-техническая база

Программа повышения квалификации – Радиационная безопасность и радиационный контроль. Нормативно-техническая база (далее программа), разработана в целях осуществления единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования, направленной на удовлетворение профессиональных потребностей специалистов, работающих в области радиационной безопасности и радиационного контроля.

Актуальность программы заключается в совершенствовании необходимых компетенций.

Программа предназначена для совершенствования знаний и навыков в области радиационной безопасности и радиационного контроля, в том числе, при работе с нормативно-технической базой.

Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов и нормативно-технических документов:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 21 ноября 1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 декабря 2009 г. № 977 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики» (с изменениями и дополнениями).

Радиационная безопасность (РБ) – комплекс мероприятий (административных, технических, санитарно-гигиенических и др.), ограничивающих облучение и радиоактивное загрязнение лиц из персонала, населения и окружающей среды до наиболее низких значений, достигаемых средствами, приемлемыми для общества.

Радиационный контроль (РК) это:

1. Контроль за соблюдением норм радиационной безопасности и основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и иными источниками ионизирующего излучения, а также получение информации о радиационной обстановке на радиационно-опасном объекте и в окружающей среде и уровнях облучения людей.

2) Получение информации о радиационной обстановке в организации, в окружающей среде и об уровнях облучения людей. Радиационный контроль включает радиометрический и дозиметрический контроль. На радиационно-опасных объектах он проводится в основном персоналом службы (группы, команды и т.п.) радиационной безопасности объекта. В некоторых случаях допускается проведение отдельных видов радиационного контроля, персоналом других подразделений объекта при методическом руководстве службы радиационной безопасности. Контроль осуществляется за всеми основными радиационными показателями, определяющими уровни облучения персонала и радиоактивную загрязненность окружающей среды.

Цель изучения программы: совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Категория обучаемых: лица, ответственные за радиационную безопасность и радиационный контроль; дозиметристы; специалисты служб радиационной безопасности; лица, осуществляющие радиационный контроль объектов окружающей среды; а также лица, непосредственно работающие с источниками ионизирующего излучения. Лица, имеющие высшее и среднее профессиональное образование.

Продолжительность обучения - 72 ак. часа.

По окончании обучения проводится проверка знаний - экзамен в форме тестирования.

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают документ установленного образца о прохождении курсов обучения.

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы повышения квалификации » Радиационная безопасность и радиационный контроль. Нормативно-техническая база

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной