8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Машинист-инструктор локомотивных бригад

Нормативную правовую основу разработки программы повышения квалификации -

Машинист-инструктор локомотивных бригад (далее программа), составляют:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (с изменениями и дополнениями);

- Распоряжение ОАО РЖД от 20 ноября 2007 г. № 2193р «Об утверждении и введении в действие положения о машинисте-инструкторе локомотивных бригад»;

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 марта 2021 г. № 164н «Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по оперативному руководству колонной локомотивных бригад тягового подвижного состава, бригад специального железнодорожного подвижного состава, машинистами кранов на железнодорожном ходу»;

- Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019 г. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников организаций атомной энергетики». Машинист-инструктор локомотивных бригад. Раздел утверждён Приказом Минздравсоцразвития РФ от 10.12.2009 г. № 977.

Безопасность движения является комплексным показателем, отражающим уровень развития техники, технологии, организации труда, методов управления, экономического состояния отрасли. Гарантированное обеспечение безопасности движения должно быть построено на основе предупреждения аварийности и повышения надёжности технических средств. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации составлена в соответствии с требованиями приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», с учётом потребностей в дополнительном профессиональном образовании сотрудников структурных подразделений ОАО «РЖД». Курс предназначен для углубления знаний и совершенствования профессиональных компетенций машинистов-инструкторов локомотивных бригад. Машинист-инструктор локомотивных бригад является важнейшим звеном в обеспечении безопасности движения поездов и организации эксплуатационной работы в локомотивном хозяйстве.

Цель обучения: повышение профессионального уровня машинистов-инструкторов локомотивных бригад в рамках уже имеющейся квалификации с получением новой компетенции в области организации работы в условиях постоянного развития и преобразования системы безопасности в ОАО «РЖД».

Категория слушателей: машинисты-инструкторы локомотивных бригад, имеющие профильное высшее или среднее профессиональное образование.

Обновление нормативно–технических документов требует обновления программы в соответствии с этими документами. Поэтому в программу могут вноситься изменения и дополнения.

Продолжительность обучения – 72 ак. часа.

Форма обучения: очная, очно-заочная, дистанционная с применением электронного и компьютерного обучения, системы ОЛИМПОКС и сети интернет.

В программе приводится перечень вопросов по проверке знаний.

По окончании обучения проводится проверка знаний – экзамен в форме тестирования. Слушателям, успешно сдавшим экзамен, выдаются документы о повышении квалификации, установленного образца.

 

 

 

 

Учебный план – Машинист-инструктор локомотивных бригад

 

Наименование темы

Кол-во ак.часов

1

Система безопасности движения в ОАО «РЖД»

8

2

Организация работы машиниста-инструктора локомотивных бригад

16

3

Основные меры по предупреждению нарушения безопасности движения

поездов

16

4

Расшифровка параметров движения локомотивов

16

5

Перспективы развития тягового подвижного состава, новые системы

управления локомотивами

8

6

Итоговая аттестация, консультация, экзамен

8

 

ИТОГО:

72

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной