8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы повышения квалификации » Программа повышения квалификации (II) специалистов «Радиационный контроль (RT)»

Программа повышения квалификации (II) специалистов «Радиационный контроль (RT)»

Программа повышения квалификации (II) специалистов «Радиационный контроль (RT)», (далее программа), разработана в целях осуществления единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования, направленной на удовлетворение профессиональных потребностей специалистов, работающих в области радиационного контроля (RT).

Актуальность программы заключается в совершенствовании необходимых компетенций. Программа предназначена для совершенствования знаний и навыков специалистов II уровня квалификации по теме - Радиационный контроль (RT), а также для повышения квалификации специалистов I уровня квалификации по теме - Радиационный контроль (RT) до уровня специалистов II уровня квалификации по теме - Радиационный контроль (RT).

Программа включает: лекции, самостоятельную работу с образцами рентгеновских снимков сварных соединений и практическую работу по контролю изделия в цеховых условиях (рентгеновская камера).

Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов и нормативно-технических документов:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства образования и науки РФ от 1.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 9.01.1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3.12.2015 г. № 976н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по неразрушающему контролю»;

- Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), 2019 г.

Выпуск № 1 ЕТКС. Раздел ЕТКС «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства». Дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования.

Радиационный контроль (RT) – это, метод, который использует рентгеновское или гамма-излучение для исследования внутренней структуры изготовленных компонентов, выявляя любые дефекты. При радиационном контроле тестовая деталь помещается между источником излучения и плёнкой (или детектором).

Требования к уровню образования специалиста II уровня квалификации: среднее общее, среднее профессиональное или высшее.

Специалист II уровня квалификации: обладает квалификацией, достаточной для осуществления и руководства контролем в соответствии с утвержденными нормативными и техническими документами, выбора способа контроля, ограничения области применения метода; выполняет работы по контролю, настраивает оборудование и проводит оценку качества объекта или его элемента в соответствии с применяемыми нормативными документами; документирует результаты контроля; разрабатывает технологические инструкции и карты контроля в соответствии с действующими нормативными и методическими документами по конкретной продукции в области своей аттестации; руководит специалистами I уровня, ведёт их подготовку; знает и выполняет все требования, относящиеся к специалистам I уровня; производит выбор технологии и средств контроля, выдает заключение по результатам контроля, выполненного им самим или под его наблюдением специалистом I уровня.

Цель изучения программы: совершенствование компетенций, необходимых для профессиональной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

Категория обучаемых: специалисты в области радиационного контроля (RT).

Обновление нормативно-технических документов требует обновления программы обучения в соответствии с этими документами. Поэтому в программу могут вноситься изменения и дополнения.

Продолжительность обучения - 72 ак. часа.

Количество тем и учебных часов определяется требованиями нормативно–технических документов. Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная, дистанционная с применением систем дистанционного обучения ОЛИМПОКС и интернета.

Программа включает учебно-тематический план, учебную программу, экзаменационные вопросы, список нормативно-технической документации и литературы.

По окончании обучения проводится проверка знаний - экзамен в форме тестирования.

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают документ установленного образца о прохождении курсов повышения квалификации.

 

Учебно-тематический план – Программа повышения квалификации (II) специалистов «Радиационный контроль (RT)»

 

Наименование тем

Кол-во ак.часов

1

Классификация материалов, их свойства

2

2

Технические средства измерений

2

3

Техническая графика

2

4

Основы электротехники

2

5

Основы ядерной физики. Виды ионизирующих излучений и методы их регистрации

2

6

Законодательно-правовое и нормативно-техническое регулирование в области обеспечения радиационной безопасности на территории Российской Федерации

4

7

Структура процесса радиационного контроля

8

8

Системы беспленочной радиографии. Цифровая радиоскопия

10

9

Средства, методы и технология радиационного контроля

10

10

Гигиена труда, производственная санитария и профилактика травматизма. Биологическое действие ионизирующего излучения на организм человека. Охрана труда, электробезопасность и пожарная безопасность на предприятии

2

11

Практические занятия

24

12

Итоговая аттестация. Экзамен

4

 

ИТОГО:

72


Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы повышения квалификации » Программа повышения квалификации (II) специалистов «Радиационный контроль (RT)»

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной