8-800-551-25-20 Звонок по России бесплатный!
8(846)207-25-25, 8(846)207-27-27
Вам перезвонить?
2217773@mail.ru
г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Новости

Приглашаем Вас принять участие в семинаре / вебинаре, посвящённом вопросам охраны труда, который состоится в июне-августе 2024 года по адресу: г. Самара, ул. Томашевский тупик, д. 3А, 2 этаж, аудитория 214. Темы семинара будут сформированы с учетом ваших предложений и вопросов, которые необходимо отправить нам через форму регистрации. А мы пригласим ведущих специалистов в сфере охраны труда Самарской области для их освещения.

 

Всем, предварительно зарегистрировавшимся по кнопке ниже, придёт рассылка на E-mail с оповещением о точной дате и времени проведения мероприятия. А так же, для тех, кто не сможет присутствовать очно, будут предоставлены ссылки для удалённого подключения.

 

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы повышения квалификации » Программа профессиональной переподготовки - Радиационная безопасность и радиационный контроль

Программа профессиональной переподготовки - Радиационная безопасность и радиационный контроль

Программа профессиональной переподготовки – «Радиационная безопасность и радиационный контроль» (далее программа), разработана в целях осуществления единой государственной политики в области дополнительного профессионального образования, направленной на удовлетворение профессиональных потребностей специалистов в области радиационной безопасности и радиационного контроля.

     Настоящая программа разработана в соответствии с требованиями следующих нормативных правовых актов и нормативно-технических документов:

- Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 9.01.1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (с изменениями и дополнениями);

- Федеральный закон от 21.11.1995 г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии» (с изменениями и дополнениями);

- Приказ от 1.07.2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» (с изменениями и дополнениями).

     Радиационная безопасность (РБ) это:

1. Комплекс мероприятий (административных, технических, санитарно-гигиенических и др.), ограничивающих облучение и радиоактивное загрязнение лиц из персонала, населения и окружающей среды до наиболее низких значений, достигаемых средствами, приемлемыми для общества.

     Радиационный контроль (РК) это: 

1. Контроль за соблюдением норм радиационной безопасности и основных санитарных правил работы с радиоактивными веществами и иными источниками ионизирующего излучения, а также получение информации о радиационной обстановке на радиационно-опасном объекте и в окружающей среде и уровнях облучения людей;

2) Получение информации о радиационной обстановке в организации, в окружающей среде и об уровнях облучения людей. Радиационный контроль включает радиометрический и дозиметрический контроль. На радиационно-опасных объектах он проводится в основном персоналом службы (группы, команды и т.п.) радиационной безопасности объекта. В некоторых случаях допускается проведение отдельных видов радиационного контроля. персоналом других подразделений объекта при методическом руководстве службы радиационной безопасности. Контроль осуществляется за всеми основными радиационными показателями, определяющими уровни облучения персонала и радиоактивную загрязненность окружающей среды.

     Целью изучения настоящей программы является обучение руководителей и специалистов предприятий обеспечению безопасности и методическим основам работы с радиационными источниками, а также приобретение слушателями знаний об организации производственного радиационного контроля (ПРК), выполнении требований радиационной безопасности (РБ) на объектах использования атомной энергии (ОИАЭ) и в организациях, использующих источники ионизирующего излучения (ИИИ), изучение нормативно-технической документации и регламентирующих требований при работе с радиоактивными веществами (РВ), радиоактивными отходами (РАО) и источниками ионизирующего излучения (ИИИ).

     Категория обучаемых: лица, ответственные за радиационную безопасность и радиационный контроль; дозиметристы; специалисты служб радиационной безопасности; лица, осуществляющие радиационный контроль объектов окружающей среды; лица, непосредственно работающие с источниками ионизирующего излучения.

     Обновление нормативно-технических документов требует обновления программы в соответствии с этими документами. Поэтому в программу могут вноситься изменения и дополнения.

     Продолжительность обучения по программе - 256 ак. часов. Количество тем и учебных часов определяется требованиями нормативно–технических документов. Форма обучения: очная, очно-заочная, заочная, дистанционная, с применением систем дистанционного обучения ОКС ОЛИМПОКС и сети интернет.

     Программа включает: учебно-тематический план, учебную программу, экзаменационные вопросы, список нормативно-технической документации и литературы.

     По окончании обучения проводится проверка знаний - экзамен в форме тестирования.  Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получают документ установленного образца – диплом о профессиональной переподготовке.

Учебно-тематический план профессиональной переподготовки – «Радиационная безопасность и радиационный контроль»

 

Наименование темы

Кол-во ак.часов

1

Основы ядерной физики. Виды ионизирующих излучений и методы их регистрации. Организация проведения радиационного контроля на радиационном объекте, объектах окружающей среды. Дозиметрия. Виды, методы и средства радиационного контроля

36

2

Законодательно-правовое и нормативно-техническое регулирование в области обеспечения радиационной безопасности и радиационного контроля на территории Российской Федерации. Лицензирование деятельности в области

использования источников ионизирующего излучения

44

3

Организация государственного санитарного надзора за обеспечением радиационной безопасности персонала и населения. СанПин 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009"

38

4

Методические основы радиационной защиты при использовании ионизирующих излучений. Организация радиационной защиты при работе с радиационными источниками

42

5

Радиационная безопасность при размещении, эксплуатации, техническом обслуживании, хранении установок, содержащих источники ионизирующего излучения. СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99/2010)

40

6

Радиационная безопасность при радиационных авариях и ЧС

40

7

Биологическое действие ионизирующего излучения на организм человека. Лучевая патология. Лечение и профилактика лучевой патологии

8

8

Итоговая аттестация. Экзамен

8

 

Итого:

256

 

Центр повышения квалификации и охраны труда » Прайс-лист » Курсы повышения квалификации » Программа профессиональной переподготовки - Радиационная безопасность и радиационный контроль

г. Самара ул. Томашевский тупик д.3а

Как проехать?
Режим работы: Понедельник: с 8:00 до 16:30 Вторник: с 8:00 до 16:30 Среда: с 8:00 до 16:30 Четверг: с 8:00 до 16:30 Пятница: с 8:00 до 16:30 Суббота: выходной Воскресенье: выходной